На месте массовых расстрелов в московском Бутово построен храм, заложенный Патриархом Алексием II и митрополитом Лавром

Москва, 11 декабря 2006 г.

Большой каменный собор возведен на месте массовых репрессий в московском районе Бутово. Малое освящение нижней части пятиглавого храма совершил сегодня викарий патриарха архиепископ Истринский Арсений. Отделку храма планируется завершить весной будущего года, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что его великое освящение совершат Патриарх Алексий II и митрополит Лавр – глава Русской Зарубежной Церкви, которые в 2004 году заложили этот собор. Он рассчитан на тысячу человек. В нижней части храма разместится музей новомучеников. Уже сейчас здесь можно увидеть фотографии расстрелянных в Бутово людей, чьи имена удалось установить общине храма, в которую входят их потомки.

В новом храме будут установлены иконы причисленных к лику святых бутовских новомучеников. Малое освящение храма совпало с днем памяти одного из них – митрополита Серафима Чичагова. В этот день в 1937 году 81-летний иерарх, прикованный к постели, был доставлен в Бутово и расстрелян вместе с другими жертвами репрессий.

Удалось установить, что только с августа 1937 по октябрь 1938 годов на территории бывшего полигона НКВД-КГБ были расстреляны 20 761 человек, в том числе – более тысячи священнослужителей. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила к лику святых множество людей, пострадавших за веру в ХХ веке. Этот процесс продолжается до сих пор по мере изучения следственных дел, предоставленных архивом ФСБ. Сейчас канонизировано около двух тыс человек, которых называют новомучениками и исповедниками российскими. Бутово – одно из многих в России мест массовых захоронений жертв политических репрессий.

Мемориальные комплексы открыты в Иркутске, Назрани, Тверской области, Ярославле, Смоленской области (государственный мемориальный комплекс "Катынь"), Казани, Горно-Алтайске, Владивостоке, Архангельске, Норильске и других городах.

11 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×