К саркофагу Святого апостола Павла в Риме открыт доступ паломников

Ватикан, 11 декабря 2006 г.

Одна из величайших святынь христианства, саркофаг апостола Павла, обнаруженный в ходе археологических раскопок в римском храме, носящем имя этого святого, будет отныне открыт для посещения и поклонения паломников. Пока неизвестно, находятся ли внутри мощи Святого Павла. Ответ на этот вопрос будет дан в том случае, если Папа Римский Бенедикт ХVI разрешит вскрыть саркофаг.

Об этом объявили сегодня на пресс-конференции в Риме протоиерей базилики Святого Павла вне стен кардинал Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло и археолог Джорджо Филиппи, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе раскопок, продолжавшихся с мая по ноябрь этого года, саркофаг был извлечен из толщи цемента, которым он был залит во время реконструкции. Она была проведена после пожара, разрушившего собор в 1823 году.

По словам профессора Филиппи, саркофаг, на котором видна надпись "Павел, апостол, мученик", был установлен в алтарной части собора во время его основания императором Константином в 390 году на месте, где, по преданию, был похоронен святой. По мнению историков, с тех пор саркофаг не вскрывали. "Место захоронения святого было объектом поклонения. Саркофаг может быть надгробным памятником-кенотафом, который был воздвигнут во имя святого и в этом качестве имел то же значение, что и сама могила, - сказал Джорджо Филиппи. - Независимо от того, что находится внутри, он является могилой святого Павла".

11 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×