Архиепископ Христодул встретился с Папой Римским

Рим, 14 декабря 2006 г.

За проведение совместных акций католиков и православных высказались папа Римский Бенедикт XVI и архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, сообщает Интерфакс-религия.

Глава Римско-католической церкви принял в четверг духовного лидера Греции, прибывшего в Ватикан с четырехдневным визитом. Позже они подпишут совместную экуменическую декларацию.

"Для нас безотлагательно принятие совместных пастырских действий, которые станут для современников свидетельством нашей общности и позволят воплотить надежду, возлагаемую на нас", - сказал он, принимая греческого гостя.

Оба духовных лидера подробно остановились на задачах Церкви в Европе. По мнению Бенедикта XVI, католики и православные должны противостоять "поведению и законам, которые унижают человека и ставят под сомнение такие основополагающие институты, как брак".

"Следует развивать сотрудничество между всеми христианами Европейского Союза, чтобы противостоять многочисленным угрозам вере - растущей секуляризации, релятивизму и нигилизму", - заявил на встрече архиепископ Христодул. По его оценке, это подрывает ценности жизни и семьи.

По мнению папы Римского, "новая Европа не может быть только экономической. Католики и православные призваны внести свой вклад - культурный, и особенно духовный. Наш долг - защищать христианские корни континента, всеми силами трудиться во имя сохранения достоинства человеческой личности, защиты слабых, стремясь избежать отождествления культур, что чревато потерей бесконечного богатства цивилизаций".

Перед встречей с понтификом архиепископ Христодул заявил в Риме, что в деле диалога между католиками и православными "время поджимает".

"На протяжении истории отношения между нашими Церквами не были самыми добрыми, и они не проявили христианской любви, которой требует наша вера", - сказал он. Вместе с тем, по словам архиепископа, "за последние 40 лет пройден путь в направлении взаимопонимания, примирения и согласия. Греческая православная церковь всецело поддерживает такой путь, считая его особым вкладом в дело единства христиан".

14 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×