Церкви Европы напоминают лидерам Евросоюза о важной роли христианства в интеграции континента

Брюссель, 15 декабря 2005 г.

Церкви европейских государств обратились к лидерам Европейского Союза с призывом учитывать духовное наследие христианства как "важный источник вдохновения и обогащения Европы" и рассматривать религию как "живой и конструктивный фактор публичной жизни".

"Мы хотим разделить с вами, политические лидеры Европы, беспокойство и надежды относительно будущего Европы и нашей роли в нем. Неизменной остается наша убежденность в том, что процесс европейской интеграции, основанный на общих ценностях и общем видении, должен продолжаться", - говорится в открытом письме глав церквей политическим лидерам Европы.

Церкви обозначили собственное видение Европы как "континента, единого в разнообразии" культурных и религиозных традиций. Это разнообразие, по их мнению, "остается характеристикой идентичности континента и должно уважаться".

Церковные лидеры подтвердили свое обязательство защищать базовые европейские ценности от любых посягательств, противостоять "всякой попытке злоупотреблять религией в политических целях" и заявили о готовности участвовать в построении будущего единой Европы.

Открытое письмо политическим лидерам Европы было подписано по итогам двухдневной конференции "Ценности. Религия. Идентичность" в Брюсселе, организованной комиссией "Церковь и общество" Конференции европейских церквей.

Конференция, в которой приняли участие представители 60 церковных организаций из 28 государств Европы, была организована в преддверии нового этапа дискуссии о перспективах европейской интеграции.

Открытое письмо духовных лидеров является своего рода вкладом церквей в процесс разработки "Берлинской декларации", которую главы государств и правительств стран ЕС подпишут 25 марта 2007 года.

15 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×