Патриарх Алексий обсудил с премьер-министром Ливана помощь русской православной церкви ливанским беженцам

Москва, 15 декабря 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй встретился сегодня в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой, находящимся в России с официальным визитом. Алексий Второй сообщил о "благотворительной акции помощи гражданам Ливана, пострадавшим во время недавних военных действий", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В России собрали пожертвования на сумму более 1 млн рублей, сейчас идет распределение средств и южных районах Ливана, наиболее пострадавших от бомбардировок", - сказал патриарх. Он подчеркнул, что в России "сердечно переживали, как разрушается юг Ливана, гибнут мирные жители", и выразил надежду, что "благословенный мир наступит на ливанской земле".

Патриарх Алексий Второй отметил, что во время посещения Бейрута в 1991 году этот город напомнил ему Сталинград времен Великой Отечественной войны. "Сейчас Бейрут восстановлен во всей своей земной красе, но эскалация насилия вновь принесла страдания ливанскому народу", - заметил Патриарх. Премьер-министр Ливана выразил признательность предстоятелю Русской Православной Церкви за возможность встретиться в Москве.

"Этот визит проходит в непростое время, которое переживает Ливан, но и подтверждает давние дружеские отношения, соединяющие Россию и Ливан". Фуад ас-Синьора поблагодарил за помощь, которую Россия оказывает ливанскому народу. На встрече в патриаршей резиденции присутствовал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.

15 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×