Главный колокол для звонницы Тихвинского монастыря прибыл в обитель

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В день св. ап. Андрея Первозванного в Тихвинский мужской монастырь прибыл ценный груз - 10-тонный колокол для восстановленной звонницы, последний и самый крупный. Он будет «басить» глубоким «ре-диез».

Восстановили колокол по дореволюционным фотографиям на Воронежском заводе - здесь делали заказы для Валаамской обители, Путиловского прихода в Петербурге и даже храма св. Михаила Архангела в Грозном.

В Тихвинском монастыре колокол встретили со всеми почестями - бронзовый язык для сохранности временно демонтировали. Сейчас самый звучный колокол звонницы весит только пять тонн, есть и поменьше - две с половиной.

Шатер для главного колокола уже освободили, осталось решить, как крепить 10-тонный инструмент. Старые балки его точно не выдержат. Зато в своих стенах монахи абсолютно уверены. Вскоре предстоит водрузить десятитонник на двадцатиметровую высоту.

В полной мере колокола зазвучат над Тихвином к Рождеству Христову. Игумен Евфимий (Шашорин) считает, что в жизни монастыря по значимости это событие будет уступать только возвращению Тихвинской иконы Божией Матери.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

15 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×