Архиепископ Афинский попросил Папу Римского о возвращении в Грецию фрагмента Парфенона

АФИНЫ. Глава Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул попросил Папу Римского Бенедикта XVI о возвращении в Грецию фрагмента архитектурного убранства знаменитого Парфенона. Как сообщило в четверг 14 декабря вечером греческое Агентство религиозных новостей, такая просьба была высказана в ходе встречи двух иерархов в Ватикане.

Небольшой мраморный фрагмент находится сейчас в одном из музеев Ватикана. Как известно, Папа Римский, будучи главой города-государства, формально является и собственником всех экспонатов в музеях Ватикана.

Бенедикт XVI был удивлен подобной просьбой со стороны греческого иерарха, однако обещал навести справки в отношении экспоната.

Впрочем, греческий Архиепископ в любом случае не покинет Ватикан без ценного дара. Бенедикт XVI передал Предстоятелю Православной Церкви Греции часть цепи, в которую был закован св. апостол Павел, когда находился в темнице в Риме в I веке нашей эры. И в католической, и в православной традициях апостол Павел является одним из наиболее почитаемых святых, а Элладская Церковь считает его своим основателем.

Греция ведет на протяжении последних десятилетий масштабную кампанию по возвращению мраморов Парфенона на родину. Главные претензии направлены в сторону Великобритании, где находится почти весь фриз и другие статуи и рельефы Парфенона, вывезенные из Греции в начале XIX века. Британская сторона наотрез отказывается возвращать бесценные экспонаты.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

15 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×