Украинские депутаты выступили с инициативой введения моратория на приватизацию имущества религиозного назначения, которое находится в государственной и коммунальной собственности

Киев, 19 декабря 2006 г.

В пятницу, 15 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (в отношении моратория на приватизацию имущества культового назначения, которое пребывает в государственной и коммунальной собственности), регистр. № 2758, авторы - народные депутаты А.Турчинов, О.Боднар (фракция Блока Юлии Тимошенко).

Как указано в пояснительной записке, целью разработки данного законопроекта «является защита имущественных прав религиозных организаций, культовые здания и сооружения которых раннее были экспроприированы государством и подлежат возвращению им в собственность согласно обязательств Украины перед Советом Европы».

С целью возобновления исторической справедливости и обеспечению проведения реституции ранее национализированного недвижимого имущества культового назначения авторы законопроекта предлагают Верховной Раде ввести «мораторий на приватизацию/продажу зданий (сооружений, помещений) и их отдельных частей, которые имели или имеют культовое назначение, используются не по назначению и находятся в государственной или коммунальной собственности».

Законопроект предусматривает, что указанное недвижимое имущество может быть возвращено религиозным организациям в собственность согласно специальному закону.

Православие в Украине

19 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×