Прошло заседание Епископского совета Сербской Православной Церкви в Хорватии

Карловац, 18 декабря 2006 г.

"Епископский
Епископский совет Сербской Православной Церкви в Хорватии
15 декабря 2006 г. в Карловце (Хорватия) прошло заседание Епископского совета Сербской Правослвной Церкви в Хорватии, председательствовал на котором митрополит Загребско-люблянский Иоанн. В заседании совета приняли участие епископы Славонский Савва, Осиечко-Польский и Бараньский Лукиан, Далматинский Фотий и Горнокарловацкий Герасим и другие члены Епископского совета.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы деятельности церковных органов в течение прошедшего года и задачи, поставленные на год предстоящий. В числе прочего обсуждался вопрос о возвращении национализированного имущества Сербской Церкви и восстановлении разрушенных церковных объектов. Было принято соответствующее официальное сообщение, в котором Совет констатировал, что православным духовенством и верующими были предприняты значительные усилия по оживлению церковной жизни.

- Восстановление храмов, введение веронауки в школах, и душепопечение в армии, полиции, тюрьмах и т.п., делает нас ответственными за еще более преданное продолжение работы в этом направлении, - говорится в официальном сообщении.

Одновременно с этим Епископский совет выразил сожаление по поводу того, что правительство Хорватии не следит за финансовыми потребностями СПЦ в вопросе восстановления разрушенных храмов и епископских резиденций. Восстановление, по мнению Совета, шло бы намного эффективнее, если бы возвращение национализированного церковного имущества проходило интенсивней. В настоящий момент этот процесс неоправданно замедляется.

Совет позитивно оценил начало работы Смешанного представительства правительства республики Хорватии и СПЦ, которое начало систематически решать конкретные вопросы, определенные договором об общих интересах правительства Хорватии и СПЦ.

В преддверии Нового года и Рождества совет направил искренние поздравления всем верующим.

19 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×