Россия способна предложить миру модель, альтернативную обществу потребления, считает секретарь Межрелигиозного совета СНГ

Москва, 19 декабря 2006 г.

России следует опираться на религиозные традиции, и тогда она сможет представить альтернативу обществу потребления, считает видный ученый, секретарь Межрелигиозного совета СНГ Азер Алиев, передает Интерфакс-религия.

"Актуальная Россия по-прежнему сохраняет потенциал построения антитезы обществу потребления, что возможно исключительно при опоре на общие духовные приоритеты всех трех авраамических религий", - заявил он в интервью, которое публикует во вторник газета "Известия".

По словам А.Алиева, многоконфессиональность сама по себе не предполагает ни уязвимости государства, "ни хрупкости удерживающих его скреп".

"В своей глобальной экспансии секулярный мир, видящий одной из главных задач искоренение религиозного сознания как такового, тешит себя надеждой провести демаркационные линии с целью распаять единые государственные образования, создавая ложные оппозиции между религиозными мирами", - констатировал ученый.

Он отметил, что "архитекторы секулярного мира" спешат сдать религию в архив, поместить религиозную жизнь в жесткие рамки, "своего рода резервацию, однако чем агрессивнее будет осуществляться эта деятельность, тем более решительными станут ответы верующих".

"Столкновение секулярного мира и мира традиции - не опасность, поджидающая нас в перспективе, а реальность, в которой мы живем. Оно происходит у нас на глазах, и о примирении между миром религиозной традиции и современным миром - со свойственными ему релятивизмом и насаждением двойных стандартов в области политики и морали - вряд ли может идти речь", - считает А.Алиев.

Говоря о влиянии религии на политику, он признал, что оно имеет место как в России, так и в других странах мира. "На сегодняшний день религия - это фактор, с которым нельзя не считаться, и роль ее будет возрастать", - добавил секретарь Межрелигиозного совета СНГ.

19 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×