Христианские святыни из государственного музея переданы Николо-Угрешскому монастырю

Москва, 19 декабря 2006 г.

Икону с частицей мощей Николая Чудотворца передали сегодня, в Николин день, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму для Николо-Угрешского монастыря, где прошло патриаршее богослужение. Икона и складень-мощевик долгие годы хранились в Московском объединенном музее-заповеднике Коломенское, Люблино, Лефортово, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обе реликвии датируются XIX веком. Икона включает 24 мощевика с изображениями апостола Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Зосимы и Савватия Соловецких. В нее также вложены частицы Гроба Господня и Гроба Божией Матери, ризы (облачение) святителя Николая. А в складне находятся частицы мощей Иоанна Предтечи, Андрея Первозванного, Иоанна Златоустого и других святых древней церкви. Патриарх поздравил верующих "с днем памяти великого угодника Божия". Он также пожелал именинникам, носящим имя святого, его всесильной помощи.

Угрешская обитель была основана князем Дмитрием Донским на месте, где его войско, отправляясь на битву с Мамаем в 1380 году, сделало первый привал и где князю было явление Николая Чудотворца. Полководец воспринял это как знамение грядущей победы.

19 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×