Нижегородские католики просят направить православного священника для окормления тех, кому помогает «Каритас»

Нижний Новгород, 19 декабря 2006 г.

Российские католики предложили архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию направить священника Русской Православной Церкви для духовного окормления православных, которым помогает католическая благотворительная организация "Каритас". С таким предложением выступили глава архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич и настоятель католического прихода в Нижнем Новгороде священник Марио Беверати во время встречи, состоявшейся 18 декабря в резиденции православного архиерея.

"Предложение было выслушано доброжелательно и воспринято с пониманием", - сообщили в пресс-службе Конференции католических епископов России. Во время беседы, которая прошла в духе открытости и взаимопонимания, стороны признали, что эффективное и взаимоприемлемое разрешение возникающих вопросов и недоразумений будет способствовать дальнейшему развития отношений между католиками и православными. Иерархи выразили надежду на сотрудничество в будущем ради общей цели - спасения человека и консолидации общества.

Архиепископ Т.Кондрусевич подарил владыке Георгию вышедшую недавно на русском языке книгу кардинала Йозефа Ратцингера (нынешнего Папы Бенедикта XVI) "Введение в Христианство" со вступительным словом митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. В свою очередь православный иерарх подарил архиепископу икону Божией Матери, книгу о торжествах в честь 100-летия канонизации святого Серафима Саровского, а также альбом нижегородской живописи.

Во время беседы выяснилось, что оба архиерея - выходцы из Белоруссии: Т.Кондрусевич - из Гродненской области, а архиепископ Георгий - из Гомельской. На прощание они сказали друг другу по-белорусски: "Да пабачэньня!"

Т.Кондрусевич совершал пастырский визит в Нижний Новгород 16-18 декабря в связи с десятой годовщиной начала богослужений в часовне прихода Успения Божией Матери.

Седмица.Ru

19 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×