Епископ Венский и Австрийский Иларион встретился с президентом Исландии

Рейкъявик, 19 декабря 2006 г.

16 декабря епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, находившийся в Исландии на торжественных мероприятиях, посвященных дням российской культуры, встретился с президентом Исландии О.Р.Гримссоном в его резиденции.

Епископ Иларион проинформировал О.Р.Гримссона о праздновании пятилетия со дня основания прихода Московского Патриархата в Рейкьявике и о приуроченных к этой дате концертах хора Государственной Третьяковской галереи. Владыка также рассказал президенту о том значении, которое Русская Православная Церковь придает делу духовного окормления соотечественников за рубежом.

Со своей стороны О.Р.Гримссон отметил важность присутствия прихода Московского Патриархата в Исландии, который за прошедшие несколько лет наладил тесные и добрые контакты с различными общественными и религиозными организациями страны. Приход был инициатором проведения многочисленных культурных мероприятияй, позволивших жителям Исландии ближе познакомиться с Россией и ее духовной традицией. Христианским Церквам, по словам О.Р.Гримссона отводится особая роль в диалоге культур. Президент Исландии выразил надежду на то, что Русская Православная Церковь, известная своей миротворческой и общественной деятельностью, станет еще одним мостом дружбы между нашими странами.

Стороны обсудили положение с выделением участка для строительства храма Русской Православной Церкви в Рейкьявике. В настоящее время постоянно растущий и многонациональный приход располагается в маленьком помещении, не способном вместить всех прихожан. О.Р.Гримссон заверил владыку в полной поддержке инициативы прихода по возведению первого православного храма в Исландии и пообещал взять под личный контроль окончательное рещение вопроса о выделении участка под строительство.

Во встрече приняли участие Посол Российской Федерации в Исландии В.И.Татаринцев и настоятель прихода Московского Патриархата в Рейкьявике священник Тимофей Золотуский.

Пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях

19 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×