Католические епископы Европы требуют упомянуть христианство в Берлинской декларации, знаменующей 50-летие Евросоюза

Брюссель, 20 декабря 2006 г.

Комиссия епископских конференций Европейского сообщества (СОМЕСЕ) призвала включить упоминание о христианстве в Берлинскую декларацию, которая будет подписана лидерами ЕС в марте 2007 года в честь 50-летия Римских договоров, положивших начало формированию современного Евросоюза, сообщает Интерфакс-религия.

"Для большинства граждан ЕС христианская вера есть жизненный источник поддержки наших общих ценностей и целей. Поэтому Берлинская декларация должна не только включать перечень ценностей и целей Европейского Союза, но также отражать религиозную и гуманистическую мотивацию граждан ЕС", - говорится в заявлении СОМЕСЕ, органа, представляющего интересы Римско-католической церкви в Евросоюзе.

Авторы заявления также утверждают, что "для многих основателей (ЕС - "ИФ") христианский след в европейском проекте был неоспоримым фактом".

В 1950-е годы отцы-основатели ЕС, по мнению СОМЕСЕ, были вдохновляемы такими ценностями, как права человека, норма права, солидарность (принцип принятия решений на низшем уровне) и демократия.

Эти ценности, подчеркивается в заявлении, соответствуют католическому социальному учению, "также основанному на человеческом достоинстве и всеобщем благе", сообщает во вторник сайт "EU Observer".

С 1 января 2007 года председательство в Евросоюзе переходит к Германии, чей федеральный канцлер Ангела Меркель известна своей поддержкой идеи упоминания Бога в Конституции ЕС.

20 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×