На колокольне Ивана Великого будут проводиться виртуальные экскурсии по Москве

Москва, 20 декабря 2006 г.

На колокольне Ивана Великого будут проводиться виртуальные экскурсии по Москве
На колокольне Ивана Великого будут проводиться виртуальные экскурсии по Москве

Завершается реставрация колокольни Ивана Великого в Московском Кремле: впервые в истории башня станет доступна для обозрения не только снаружи, но и изнутри.

Памятник XVI века оснастили 19-ю сложнейшими системами - это климат-контроль, освещение, дорогостоящее оборудование для видеопроекции и создания «эффекта отсутствия стен».

В колокольне будут проводиться виртуальные экскурсии по древней Москве. Для оснащения «музея будущего» здесь заложено 27 километров различных проводов, сообщили «Интерфаксу» в PR-агентстве «Центр прикладных коммуникаций».

В ходе реставрационных работ специалисты столкнулись с интересным фактом: оказалось, что нынешний размер колокольни - 81 метр - не является первоначальным. Как рассказала главный технолог проекта Антонида Густова, под землей нашли три высокие белокаменные ступени, которые раньше были на виду - поэтому колокольня была выше и фундаментальнее.

Сегодня рассматривается вариант расчистки земли на Соборной площади - таким образом можно будет явить миру не только эти три ступени, но и, например, переход из Архангельского собора в Благовещенский.

20 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×