В Грузии продолжается территориальный спор вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи

Тбилиси, 20 декабря 2006 г.

В Грузии продолжается территориальный спор вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи
В Грузии продолжается территориальный спор вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи
Видный грузинский историк, академик Мариам Лорткипанидзе расценила слова азербайджанского учёного Наджафа Мусейбли об исторической принадлежности монастырского комплекса Давид Гареджи Азербайджану «полной ложью и искажением исторических фактов», передаёт «Медианьюс».

В беседе с азербайджанским информационным агентством «Тренд» заместитель директора Института археологии и этнографии АН Азербайджана, кандидат исторических наук Наджаф Мусейбли заявил, что участок комплекса, вокруг которого вновь разгорелся территориальный спор, исторически принадлежит Азербайджану.

«На означенной территории ещё с IV в. до нашего летоисчисления по VIII в. нашей эры находилось Албанское царство, и грузины там никогда не жили. С течением времени там расселились кивчаги, принявшие христианство, а Албанское царство прекратило существование», - заявил азербайджанский учёный. Далее Наджаф Мусейбли сказал, что если монастырский комплекс относится к христианской культуре, это ещё не повод для того, чтобы Азербайджан поступался своей землёй.

В ответ на эти слова академик Мариам Лорткипанидзе заявила агентству «Медианьюс», что утверждение о том, что грузины никогда не проживали на этой земле, является ничем иным, как абсолютной ложью и искажением исторических фактов.

«Что же касается территории, ещё в советские времена она была предметом споров, и тогдашнее руководство Грузии предлагало обменять этот участок комплекса на территорию втрое большую, - сказала Мариам Лорткипанидзе. - Однако руководство Азербайджана наотрез отказалось обсуждать этот вопрос».

20 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×