Cостоялось чествование Блаженнейшего Патриарха Игнатия IV по случаю Дня его тезоименитства

Дамаск, 21 декабря 2006 г.

День тезоименитства Антиохийского Патриарха ИГНАТИЯ IV
День тезоименитства Антиохийского Патриарха ИГНАТИЯ IV
19 декабря в храме священномученика Игнатия Богоносца при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось чествование Блаженнейшего Патриарха Игнатия IV по случаю Дня его тезоименитства.

В присутствии викариев Дамасского округа и многочисленного духовенства была совершена великая вечерня, сопровождавшаяся пением русского и арабского хоров. По окончании вечерни Представитель, по обычаю, поздравил Патриарха Игнатия с Днем Ангела и вручил дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - образ Спасителя.

Блаженнейший Патриарх Игнатия удостоил архимандрита Александра высокой награды Антиохийской Православной Церкви - ордена святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, отметив в своем слове труды Представительства по укреплению и развитию традиционно братских и конструктивных отношений между нашими Церквями и постоянные пастырские заботы о духовном окормлении русскоязычной паствы на территории Антиохийского Патриархата.

По окончании богослужения был устроен прием.

На торжествах присутствовали Президент университета Баламанд д-р И.Салем с представителями профессорской корпорации, сотрудники Отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Серафим (Кравченко) и Д. Петров, Посол Белоруссии В.Н. Лопато-Загорский, Временный поверенный в делах России А.Н. Рудаков, украинские дипломаты и многочисленные гости.

20 декабря Блаженнейший Патриарх Игнатий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Дамаска в сослужении епархиальных архиереев и многочисленных клириков. Среди сослужащих был Представитель Московского Патриарха архимандрит Александр и ответственный секретарь Отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Серафим (Кравченко).

Блаженнейшего Патриарха Игнатия прибыли поздравить Антиохийский Сиро-яковитский Патриарх Мар Игнатий Закка I Ивас, а также епископы других христианских конфессий и представители дипломатического корпуса.

Служба коммуникации ОВЦС МП

21 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×