Книга о жизни русского монастыря во Франции представлена в Фонде "Русское зарубежье" в Москве

Москва, 25 декабря 2006 г.

С неизвестной для современной России жизнью русских монашеских общин за рубежом знакомит книга, представленная сегодня в фонде "Русское зарубежье". Авторы, опубликовавшие ее в христианском издательстве в Риге, рассказывают о православном женском монастыре Покрова Пресвятой Богородицы в Бюси-ан-От, расположенном в 50 км от Парижа, передает ИТАР-ТАСС.

Обитель была основана русскими эмигрантами 60 лет назад и продолжает деятельность до сих пор, сохраняя под своим кровом 20 инокинь разных национальностей. Название книги - "Христианство осуществимо на земле", по мысли авторов, отражает атмосферу обители, которая являет пример реализации в ХХ веке заповедей Христа о любви к ближнему. Примечательно, что именно в этом монастыре провел свой последний день жизни русский писатель Иван Шмелев. Покровский монастырь стал своего рода школой монашества для вселенского православия.

Выходцы из русской обители основали монастыри в Ливане для православных арабок, в США, в Японии, в Польше. Сестры сделали множество переводов православной литературы на многие языки мира. Обитель в Бюси находится в юрисдикции Константинопольского патриархата. Во Франции действуют еще 6 православных монастырей: 4 из них Московского патриархата, один - в ведении Русской зарубежной церкви и еще один, франкоязычный, принадлежит греческой церкви.

25 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×