Итальянская полиция обнаружила 300 фигурок из старинных рождественских яслей, похищенных в неаполитанской церкви

Рим, 25 декабря 2006 г.

Итальянская полиция разыскала 300 деревянных фигурок пастухов из старинных рождественских яслей, которые были похищены неделю назад из церкви в центре Неаполя, сообщают сегодня итальянские СМИ. Благодаря оперативной работе полицейских, разоблачившей банду грабителей храмов, церковные служители смогут вернуть похищенные фигурки на свои места накануне католического Рождества.

Под Рождество в итальянских церквах и в домах, по старинной традиции, устанавливают миниатюрные композиции из фигурок, изображающие Святое семейство, рождественские ясли и сцены поклонения волхвов и пастухов Младенцу Иисусу. Эти композиции в Италии получили название "презепио" ("ясли").

Презепио, подвергшееся разграблению несколько дней назад, считалось одним из самых ценных, оно было создано в ХVIII-ХIХ веках. Хранились рождественские ясли в церкви Святителя Николая на центральной неаполитанской улице Толедо, откуда деревянные пастухи были похищены в ночь на 18 декабря. Стоимость 300 фигурок официально оценивается примерно в один миллион евро.

25 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×