В Русской Православной Церкви призывают дать правовую оценку убийству царской семьи

Москва, 25 декабря 2006 г.

Московский Патриархат определил свою позицию в отношении семьи императора Николая II еще в 2000 году, причислив их к лику святых, однако сожалеет, что до сих пор произошедшее с ней не получило правовой оценки.

"Сама по себе канонизация не означает, что с помощью своего авторитета Церковь может сделать какого-то человека святым. Этот акт предполагает признание иерархией и народом Божиим уже данной от Бога святости. Однако, обладая прежде всего духовным значением, акт канонизации содержит и правовую позицию, так как преступник, нарушивший богоугодные законы, не может быть святым", - говорится в заявлении Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Тем не менее, отмечается в документе, церковные постановления имеют авторитет только для верующих людей. В то же время высокие представители современного российского государства "неоднократно высказывались об убийстве царской семьи и о последовавших после революции репрессиях как о бесчеловечных и безнравственных преступлениях", констатируют в Русской Церкви.

"Однако достойно сожаления, что это преступление до сих пор не получило правовой оценки, которая стала бы неотъемлемой частью современного российского нормативно-правового поля и обеспечила бы его связь с тысячелетней историей государства Российского", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, считают его авторы, появление такого правового решения было бы "ясным свидетельством осуждения этого преступления и подобных ему злодеяний российским государством, являющимся, согласно международному праву, правопреемником Советского Союза".

"Этот шаг имел бы важное общегражданское значение, поскольку государь Николай Александрович был главой государства не только для православных русских людей, но и для представителей всех народностей и вероисповеданий Российской империи", - сказано в документе, опубликованном в понедельник на официальном сайте Московского Патриархата.

Тема реабилитации последнего российского императора и его семьи стала предметом для обсуждения в России после подачи великой княгиней Марией Владимировной Романовой соответствующего заявления в генеральную прокуратуру РФ 1 декабря 2005 года.

Интерфакс-Религия

25 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×