Пакистанские христиане встречают Рождество в окружении полицейских

Исламабад, 26 декабря 2006 г.

В условиях повышенных мер безопасности встречают Рождество христиане Пакистана - у католических и протестантских храмов по всей стране стоят вооруженные подразделения полиции, патрули дежурят и у христианских районов, которые в эти дни украшены разноцветными гирляндами, звездами, самодельными вертепами.

В Пакистане христиан, по разным оценкам, насчитывается от трех до пяти миллионов. Почти в каждом крупном городе есть христианский квартал, в Исламабаде их несколько.

У входа в главный протестантский храм пакистанской столицы - церковь святого Фомы (St. Thomas) стоит очередь. Чтобы войти внутрь, необходимо пройти через рамку металлоискателя, у мужчин проверяют карманы, у женщин осматривают сумочки.

"Мы сами не боимся - Бог хранит нас. Бог сделал так, что день Рождества - один из главных праздников для всей Исламской Республики. Но власти настаивают на усилении безопасности", - сказал один из прихожан по имени Дауд.

Действительно, 25 декабря 130 лет назад родился основатель Пакистана Мухаммед Али Джинна, возглавивший в 30-е годы прошлого века движение за создание независимого мусульманского государства на территории Индостана. Поэтому 25 декабря теперь считается одним из главных государственных праздников страны. Некоторые местные христиане видят в этом некий знак свыше.

РИА Новости

26 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×