Президент Ирана демонстрирует готовность к диалогу с христианским миром

Тегеран, 29 декабря 2006 г.

Содержание письма, которое на днях Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад направил Папе Римскому Бенедикту XVI, остается неизвестным. Однако наблюдатели отмечают, что министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки лично прибыл в Рим, чтобы передать послание, минуя Апостольскую нунциатуру в Тегеране.

27 декабря Папа принял Моттаки и вице-президента Ирана Рахима Машая, сообщила пресс-служба Святого Престола.

Представители Исламской Республики выразили наилучшие пожелания Папе и свое удовлетворение тем, что между Ираном и Святым Престолом уже пятьдесят лет существуют дипломатические отношения.

Со своей стороны Папа Римский также выразил наилучшие пожелания и вновь заявил, что Ватикан намерен выступать на мировой арене не как политическая сила, а как религиозный и моральный авторитет, обращаясь к совести людей и стремясь к тому, чтобы проблемы всегда решались путем диалога.

Как разъяснил официальный представитель Президента Ирана, послание Ахмадинежада Понтифику не связано с политикой, а посвящено «общему учению пророков» и необходимости тесного сотрудничества религий в борьбе против существующей в мире несправедливости.

О необходимости христианско-мусульманского сотрудничества шла речь и в недавнем рождественском послании иранского президента, которое само стало почти «рождественским чудом» в стране, считающейся родиной евангельских волхвов, отмечает обозреватель агентства AsiaNews.

В своем послании Ахмадинежад назвал Иисуса Христа «божественным пророком», а Деву Марию - «великим образцом для женщин».

К удивлению шиитов, которые ожидают нового явления «двенадцатого имама», президент Ирана выразил эсхатологическую надежду на то, что возвращение Христа «принесет все блага человеческому роду».

«Чествуя рождение пророка любви и дружбы Иисуса Христа и выражая мои наилучшие пожелания в связи с христианским Новым годом, я молю Бога, милостивого и мудрого, даровать каждому, особенно христианам Ирана и всего мира, радость, здоровье и год, полный благословений и любви», - говорится в послании иранского лидера.

Для Ирана необычно, что религиозные меньшинства страны получают поздравления такого рода. Пессимисты полагают, что демарш Ахмадинежада предпринят в связи с визитом министра иностранных дел Моттаки в Иран.

Как бы то ни было, Иран предпринимает ряд шагов по налаживанию международных связей после того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию с осуждением ядерной программы страны.

Интересно, что Ахмадинежад, как и его предшественник Хатами, выступил в защиту Бенедикта XVI в разгар скандала, вызванного выступлением Папы в Регенсбурге. В те дни Ахмадинежад заявил, что в лекции Понтифика нет ничего оскорбительного, и призвал мусульман к спокойствию.

Патриархия.ru

29 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×