Муфтий Гайнутдин призвал единоверцев к сотрудничеству с православными

Москва, 2 января 2007 г.

Равиль Гайнутдин
Равиль Гайнутдин

В день праздника Курбан-байрам глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал мусульман вместе с православными решать экономические, социальные и культурные проблемы страны, сообщает "Интерфакс".

"История свидетельствует, что последователи основных наших религий - православия и ислама - всегда были вместе, во все трудные и счастливые периоды жизни нашего государства. И будущее нашей страны во многом зависит от сотрудничества и братства последователей двух этих религий", - сказал Р.Гайнутдин в воскресенье во время праздничной проповеди в Соборной мечети Москвы.

По его мнению, сегодня важно сохранить традиции наших предков. "Разве можно провести границу между христианской Россией и мусульманской Россией? Поэтому и думать нам нужно, как сообща решать экономические, социальные, культурные и иные задачи", - отметил муфтий.

Кроме того, важной задачей как православных, так и мусульман должно стать повышение нравственного уровня людей, противостояние распространению алкоголизма, наркомании, беспризорности, считает муфтий.

"Нам необходимо найти общую платформу в деле ознакомления детей, молодежи и людей старшего поколения с историей и культурой традиционных российских религий", - добавил он.

Подводя итоги уходящего года, Р.Гайнутдин отметил, что в 2006-м российское общество продолжало обретать стабильность и уверенность в будущем. Муфтий пожелал россиянам, чтобы новый год был для них "истинно благим и успешным".

2 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×