В Индии разрушены статуи Младенца Иисуса и Богоматери

Хайдарабад, Индия, 4 января 2007 г.

Вечером в канун Сочельника в Хайдарабаде неизвестными были разрушены две статуи - Лурдской Богоматери и Младенца Иисуса. Две фигуры (каждая высотой около 80-ти см) были расположены во внешней нише церкви Христа Царя, около входа в «Главную семинарию Рамантхапура» (Хайдарабад), в штате Андхра Прадеш. Полиция уже занимается этим делом. Несмотря на то, что церковь расположена рядом с главной автомагистралью, не нашлось ни одного очевидца случившегося.

Подозрение падает на индусских экстремистов, которые в тот момент съехались из городских предместий для участия в национальном съезде.

Все христиане Рамантхапура, включая протестантов, осудили осквернение статуй.

Сразу после инцидента место происшествия посетили несколько официальных лиц, среди которых был о. Антонирай Тхумма, исполнительный секретарь Федерации Церквей штата Андхра Прадеш.

«Головы обоих статуй разбиты и только основания остались стоять на своем месте», - рассказал о. Тхумма. - «Выполненные из стекловолокна дверцы, защищавшие изображения, были полностью разбиты. [...] Похоже, что преступники хотели нарушить спокойствие и отнять радость у христиан в праздник, и просто выпустить свой гнев и ненависть, вызванные экстремистским фундаментализмом».

Подобный инцидент уже имел место 21 декабря 2006 года в городе Тирупати, где неизвестными преступниками также были разбиты две статуи, установленные в нишах приходской стены.

Патриархия.ru

4 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×