Святейший Патриарх Алексий II направил соболезнование пастве, родным и близким новопреставленного епископа Доримедонта

Москва-Кишинев, 3 января 2007 г.

31 декабря на 46-м году жизни скончался епископ Единецкий и Бричанский Доримедонт, который находился в одной из венских клиник на лечении после автомобильной аварии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнование митрополиту Кишиневскому и всея Молдавии Владимиру, родным и близким покойного владыки.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ВЛАДИМИРУ, МИТРОПОЛИТУ КИШИНЕВСКОМУ И ВСЕЯ МОЛДАВИИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит, собратья-архипастыри, всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры!

Выражаю искреннее соболезнование, Вам, Ваше Высокопреосвященство, клиру и пастве Молдавской Православной Церкви, родным и близким, в связи с кончиной ревностного служителя Алтаря Господня, епископа Единецкого и Бричанского Доримедонта.

Более 20 лет своей жизни Владыка Доримедонт отдал служению Святой Церкви и народу Божию. На него, как на апостольского преемника, была возложена большая ответственность - блюсти в чистоте и неповрежденности православную веру, заботиться о спасении вверенной Ему паствы и содействовать устроению церковной жизни.

За время своего служения Владыка с усердием исполнял самые различные послушания: был наместником Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря, где со смирением и ревностью нес нелегкие административные труды. Затем он стал проректором Кишиневской духовной семинарии. Позже Владыка возглавил Департамент митрополии по религиозному образованию и катехизации, был членом Богословской комиссии при Священном Синоде Русской Православной Церкви.

Все свои силы, духовный опыт, знания и таланты Владыка отдавал Церкви и народу Божию. Церковное Священноначалие неоднократно отмечало его заслуги, а люди относились к нему с искренней любовью и почтением. Многое предстояло еще сделать Владыке Доримедонту в этой жизни. Однако Господь, «времена и лета во Своей власти положивый», в последний день 2006 года призвал верного служителя Своей Церкви в обители небесные.

Епархия потеряла любимого архипастыря, благочестивые клир и паства скорбят сегодня о почившем Владыке. Вера и молитва - вот тот дар, который все мы можем и должны принести сегодня к Алтарю Господа Славы об упокоении новопреставленного епископа Доримедонта.

Христос Спаситель да примет душу его в селения праведных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».
Царствие Небесное и вечная память новопреставленному епископу Доримедонту.

С любовью о Господе,

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

4 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×