В Софии отмечают освобождение от османского ига

София, 6 января 2007 г.

""4 января 2007 г. в Софии отмечалось 129-летие освобождения от Османского ига. В этот день епископ Зринопольский Николай, викарий Софийского митрополита, совершил в кафедральном соборе Софии благодарственный молебен. В молебне приняли участие столичное духовенство, представители городских властей и множество верующих, сообщает портал Двери.Бг.

4 января 1878 г., после 500 лет османской оккупации русские войска генерала Гурко сумели без кровопролития освободить будущую столицу Болгарии, число жителей которой в то время насчитывало около 12 тыс человек. Тогда же в кафедральном соборе св. Недели был отслужен благодарственный молебен, и традиция его совершения сохраняется до наших дней. Обратившись со словом к присутствовавшим на молебне, епископ Николай напомнил о тех далеких событиях, когда ее жители с восторгом встречали русские войска.

После молебна духовенство и верующие отправились крестным ходом к памятнику Царю Освободителю, где городское руководство и епископ Николай возложили венки и цветы в знак признательности самоотверженности русских воинов.

8 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×