Святейший Патриарх Алексий возглавил Рождественское богослужение

В ночь с 6 на 7 января 2007 года в московском Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественное богослужение в честь Рождества Христова.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Бронницкий Амвросий и духовенство Москвы.

Перед началом богослужения Святейший Патриарх Алексий в прямом эфире обратился ко всем жителям России с праздничным поздравлением.

«В эту ночь исполняется пророчество, которое поется за нашим богослужением - "С нами Бог!". И мы ощущаем, что Господь, пришедший на землю "нас ради человек и нашего ради спасения",- с нами. И если мы с Богом, то нам не страшны никакие трудности, никакие испытания, с которыми мы сталкиваемся на своем жизненном пути. Всегда мы должны помнить, что хождение наше на земле - это хождение пред Богом. За каждое праздное слово, за каждый нераскаянный грех мы должны будем ответить Господу Богу»,- сказал Святейший Патриарх.

Он также призвал паству к возрастанию в христианских добродетелях любви, милосердия и сострадательности. «Мы должны укреплять православную семью, как основу жизни государства,- сказал далее Его Святейшество.- Нас не может не тревожить, что сотни тысяч детей - беспризорники при живых родителях. От них либо отказались родители, либо дети сами убежали из родительского дома. Укрепление семьи, возращение института семьи - это наш долг, который нам следует исполнять, чтобы решить проблему демографии - жизненно важный вопрос для нашей страны».

Святейший Патриарх поздравил телезрителей с наступившим Новым Годом. «Молитвенно желаю, чтобы этот год для нашего Отечества был годом мира, созидания и благополучия, а для каждого из нас - годом здоровья, духовного возрастания, совершенствования, исполнения Христовых заповедей, чтобы мы назывались православными христианами не только по имени, но и по жизни. Праздник Рождества Христова, праздник радостный и светлый, который часто называется семейным праздником, я желаю встретить в кругу близких и родных, но не забывать и тех, кто нуждается в поддержке, кто одинок, к кому нужно проявить христианскую любовь и заботу. Поздравляю всех вас, дорогие, со светлым и радостным праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы все мы ощущали, что Господь - с нами!» - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По традиции праздничное Рождественское богослужение транслировалось в прямом эфире на российских телеканалах.

На богослужении в Храме Христа Спасителя присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадков, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. В. Грызлов, первый заместитель мэра Москвы Ю. В. Росляк, а также другие представители светской власти, которые обменялись со Святейшим Патриархом Алексием сердечными поздравлениями по случаю праздника.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх поздравил молившихся в храме с великим спасительным праздником Рождества Христова.

«Сегодня за повечерием мы слышали песнопение "С нами Бог!". Но и нам нужно быть с Богом, на протяжении всего своего жизненного пути чувствовать и осознавать, что мы одиноки без Бога. Нам необходимо исполнять в своей жизни заповеди Христовы, возрастать в тех добродетелях, которым мы научаемся в Святом Евангелии»,- сказал Его Святейшество.

Святейший Патриарх также напомнил собравшимся слова Христа Спасителя о важнейшей заповеди Закона Божия: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10. 27). «Я думаю, что каждый человек любит себя, но если он эту любовь будет направлять и на своего ближнего, то легче будет всем людям проходить свой жизненный путь»,- сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его Святейшество также поздравил духовенство и прихожан Храма Христа Спасителя с престольным праздником и пожелал, чтобы новый 2007 год был годом созидания и укрепления в православной вере.

Служба коммуникации ОВЦС МП

8 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×