В связи с убийством священника в рождественскую ночь в Русской церкви призывают уделить особое внимание нравственному воспитанию людей

Убийство православного священника, произошедшее в рождественскую ночь в Свердловской области, ставит ребром перед властью и обществом вопрос о необходимости уделять внимание нравственному воспитанию народа, считают в Московском патриархате.

"В связи с этой трагедией очевидно, что относиться и далее с пренебрежением к нравственному состоянию людей - как совсем молодых, так и зрелых - преступно, недопустимо и грозит все новыми и новыми бедами", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

По его словам, мало об этом говорить - надо принимать безотлагательные меры. "Мы живем в ситуации пожара, когда каждый день, каждый месяц промедления грозит все новыми трагедиями, проявлениями нравственного разложения людей", - сказал священник.

Он обратил особое внимание на то, что нынешнее злодеяние произошло во время величайшего христианского праздника - Рождества Христова. "Как более 2000 лет назад одержимый грехом человек - царь Ирод - отреагировал на рождение Христа чудовищным грехом детоубийства, истребив 14 тысяч невинных младенцев, так и сегодня для тех, кто одержим злом и сжег свою совесть многолетней духовной привычкой, не остается ничего святого", - отметил собеседник агентства.

Представитель Церкви выразил искренние соболезнования семье погибшего священника, назвав его путь исповедническим, а кончину - мученической.

При этом отец Михаил назвал большим заблуждением расхожее мнение о том, будто люди, служащие Церкви, ищут для себя легкой жизни.

"Служение Церкви - это всегда крестоношение, подвиг. На священника - человека, который пытается возвещать людям правду Божию, обрушивается вся злоба мира, весь грех, временами торжествующий в мире людей", - подчеркнул отец Михаил.

Интерфакс-Религия

8 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×