Муфтий Северного Кипра отказался от встречи с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви

Религиозный лидер турок-киприотов верховный муфтий Ахмет Ёнлуер отказался 8 января от запланированной на этот день личной встречи с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Архиепископом Хризостомом II.

Как отмечается в пресс-релизе Кипрской Церкви, Ёнлуер считает, что на данный момент для подобных переговоров «климат не подходит».

По словам представителя Кипрской Церкви Фриксоса Клеантоса, Архиепископ Хризостом готов к переговорам с Ёнлуером в любое время. «Когда Ёнлуер посчитает, что созданы подходящие условия, Архиепископ Хризостом готов ко встрече с ним», - подчеркнул он.

Сам Ахмет Ёнлуер заявил агентству AFP, что турецкая сторона приняла решение отказаться от переговоров, так как некоторые высказывания Архиепископа Хризостома «оскорбительны» для турок-киприотов.

Согласно сообщениям прессы турок-киприотов, Архиепископ Хризостом называл север острова «оккупированной территорией» (в соответствии с официальной терминологией Республики Кипр). Он также заявлял, что будет требовать от ответственных лиц турецкой общины восстановления церквей, расположенных на севере острова.

Ранее планировалось, что Ёнлуер проведет 8 января переговоры с владыкой Хризостомом в Никосии и посетит главную мусульманскую святыню, расположенную на юге Кипра, - мечеть Хала Султан Текке. По мусульманской легенде, в ней захоронена приемная мать Мухаммеда, погибшая на острове в VII веке. Предполагалось также, что и Архиепископ Хризостом, в свою очередь, посетит с ответным визитом север острова уже в январе этого года.

Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова. В результате вторжения 37 процентов территории были оккупированы турецкими войсками. 30 тыс. турецких солдат остаются там до настоящего момента.

С момента оккупации севера острова религиозные лидеры греческой и турецкой общин ни разу не встречались.

Патриархия.ru

9 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×