Курсы повышения квалификации преподавателей Основ православной культуры открылись в Московской Духовной академии

Ставшие уже традиционными курсы повышения квалификации преподавателей Основ православной культуры открылись в Московской Духовной академии в Троице-Сергиевой лавре, сообщает «Интерфакс».

На этот раз слушателям была представлена церковно-государственная программа «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России (2006-2010 гг.), которую утвердил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По словам первого проректора курсов иеромонаха Киприана (Ященко), в рамках курсов пройдет Фестиваль духовной культуры. Перед слушателями выступят диакон Андрей Кураев, профессора академии Михаил Дунаев, Алексей Осипов и другие. В Фестивале также примут участие преподаватели, кинематографисты, ученые, общественные деятели. Будут организованы круглые столы. К началу Фестиваля духовной культуры приурочено награждение лауреатов конкурса киносценариев духовно-нравственных детских и юношеских фильмов «Вера. Надежда. Любовь».

В открытии курсов приняли участие представители ученого сообщества, а также государственные деятели.

«Советник управления президента России по внутренней политике Борис Лукичев напомнил слова Владимира Путина, сказанные на встрече с общественностью в Санкт-Петербурге в конце минувшего года, о том, что наша задача не только сохранять культурное наследие, но и способствовать его всестороннему развитию», - сообщил отец Киприан. По его словам, Б.Лукичев также обратил внимание слушателей на то, что во многих субъектах РФ вводятся факультативы по православной культуре, и подчеркнул решающую роль общественности в этом процессе. Он также отметил, что православная культура имеет серьезные перспективы, ибо приобщает детей к культуре и традициям страны, развивает терпимость и гражданскую позицию.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов заявил, что введение в школьную программу православной культуры на федеральном уровне - вопрос выживания и устойчивого развития России в XXI веке.

Патриархия.RU

11 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×