Священный Синод Элладской Церкви рассмотрел итоги визита Архиепископа Христодула в Ватикан

Афины, 11 января 2007 г.

Визит в Ватикан Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула стал практически единственной темой заседания Постоянного Священного Синода Элладской Церкви, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на агентство RNN.

Архиепископ подчеркнул важность своей встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI и рассказал о потенциальных результатах, которые может принести сотрудничество Православной Церкви с Римско-Католической Церковью в социальной сфере.

В связи с тем, что Архиепископ Христодул не запрашивал и не получал одобрения Синода на свой визит в Ватикан, с критикой в адрес Предстоятеля выступили митрополит Перистерийский Хризостом и недавно избранный членом Постоянного Синода митрополит Филиппийский Прокопий.

От лица Священного Синода митрополит Александрупольский Анфим заявил, что Архиепископ Христодул посетил Рим как «Председатель Священного Синода и Предстоятель Церкви Греции».

На том же заседании Священный Синод принял отставку митрополита Трифиллийского Стефана, отметив его многолетнее архипастырское служение на благо Церкви.

На вопрос о греческих гражданах, которые под видом монастырских послушников уклоняются от воинской службы, представитель Синода отметил, что со вступлением в силу новых предписаний подобные инциденты прекратятся.

11 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×