Выставка икон Пресвятой Богородицы пройдет в храме Христа Спасителя

Москва, 14 января 2007 г.

Фонд содействия развитию регионов, Московская Патриархия и Музейное объединение «Музей истории Москвы» представляют выставку икон из собрания Музея икон Пресвятой Богородицы, сообщает сайт Патриархия.ru

Музей основан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и является частью храмового комплекса в честь Святителя Алексия Митрополита Московского в селе Исакове Солнечногорского района Московской области.

Все работы, связанные со строительством и функционированием музея и храма проводятся с участием Фонда содействия развитию регионов под патронажем Президента Фонда Веремеенко С.А., в сотрудничестве с музейными работниками и специалистами.

Подготовлен и издан первый каталог икон из собрания музея, уже ставший библиографической редкостью.

Для экспозиции в храме Христа Спасителя, являющейся крупнейшей в истории России выставкой Богородичной иконы, отобраны более двухсот предметов. В их числе множество списков великих чудотворных святынь и редких по иконографии икон.

В перспективных планах музея значатся организация цикла лекций и экскурсий по теме «Иконография Богоматери», а также проведение на постоянной основе выставок в различных регионах России.

Планируется, что первых посетителей и паломников музей сможет принять после завершения строительных работ уже во второй половине 2007 года.

14 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×