Цель почти ежедневных этнических чисток в Косово – полное изгнание сербов, утверждает правящий епископ края

Москва, 15 января 2007 г.

Этническое напряжение в Косово и Метохии сохраняется, и меры миротворческого контингента по его снижению недостаточны, полагает

Епископ Рашко-Призренский Артемий
Епископ Рашко-Призренский Артемий
архиерей этого сербского края епископ Рашко-Призренский Артемий.

«Не проходит ни одного дня, чтобы не случился какой-либо инцидент. Сохраняется стабильное напряжение, конечная цель которого - продолжение этнических чисток оставшихся в Косово и Метохии сербов до полного их изгнания из края», - передает слова владыки Артемия интернет-портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на белградскую газету «Данас».

За последние семь с половиной лет присутствия в крае миротворческих сил все исходящие от них официальные отчеты, по мнению епископа, «не являются объективными» и «имеют тенденцию представлять ситуацию лучше, чем она есть на самом деле».

Снижение числа убийств и нападений на церкви и верующих в Косово не является признаком существенного изменения отношения косовских албанцев к сербскому народу, отметил епископ.

Владыка Артемий также с сожалением сообщил о торможении процесса создания охранных зон вокруг православных храмов и монастырей в Косово, добавив, что во многих из них сегодня ведется незаконное строительство.

«Нам нечего ожидать или на что-либо надеяться, когда решение проблемы находится в руках албанских институций. Мы не можем от них получить защиту, нам не гарантировано соблюдение каких-либо договоров», - сказал представитель Сербской православной церкви.

Всего, по словам архиерея, в Косово и Метохии планируется создать 39 охранных зон, хотя на этой территории расположено 1300 церквей, и это означает, что только 3% из них будут находиться в этих зонах.

15 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×