Архиепископ Афинский Христодул совершил в Божественную литургию в русской Свято-Троицкой церкви в Афинах

Москва, 15 января 2007г

В день праздника Обрезания Господня архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул совершил в Божественную литургию в русской церкви во имя Святой Троицы в Афинах, сообщает Патриархия.ru

Архиепископ Христодул во время Богослужения рукоположил в священники россиянина, протодиакона Александра (Носевича), уроженца Красноярска и выпускника Московской духовной академии и теологического факультета Афинского университета.

«То, что сегодня здесь рукоположен выходец из России, свидетельствует о сближении между Православными Церквями и народами двух стран», - сказал архиепископ Афинский Христодул. Он напомнил о традиционно близких отношениях между Россией и Грецией и об их многовековых духовных связях.

Предстоятель Элладской Православной Церкви провел встречу с послом России в Греции Андреем Вдовиным и руководителем консульского отдела посольства Виктором Колупаевым, присутствовавшими на Богослужении.

Церковь во имя Святой Троицы в Афинах была передана Русской Православной Церкви в середине XIX века греческими властями в знак благодарности за большой вклад России в обретение Грецией независимости. На протяжении многих десятилетий эта церковь была центром духовной жизни русской общины в Афинах. В советский период она вернулась под юрисдикцию Элладской Православной Церкви, где остается и поныне, тем не менее, до сих пор там собираются члены русской общины Афин.

15 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×