Часть мощей свт. Иоанна Златоуста будет доставлена для поклонения в Афины

Элладская Православная Церковь особо почитает святителя Иоанна Златоуста, празднуя в этом году 1600 лет со дня его блаженной кончины.  Часть мощей прославленного святого будет доставлена для поклонения верующих в Афины.

Предполагается, что мощи святого доставят 24 января из монастыря Варлаама в Метеорах в афинский храм св. Варвары в одноименном столичном районе. Доступ верующих к святыне будет разрешен в течение пяти дней. После этого мощи св. Иоанна будут перенесены в афинский кафедральный собор, где их встретит архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул.

Монастырь Варлаама расположен в монашеском крае Метеоры на севере Греции. Монастырь построен на неприступной крутой скале. Он был основан в середине XIV века, а главные здания, такие как собор в честь Всех святых и церковь Трех святителей, построены в XVI веке ктиторами Феофаном и Нектарием, братьями-иеромонахами из Янины. С XVII века до середины ХХ монастырь находился в упадке. В 1961 году здесь обосновалась новая монашеская община во главе с игуменом Каллиником. Членам этой общины было суждено сыграть большую роль в истории Элладской Церкви. Игумен Каллиник впоследствии стал митрополитом Пирея, инок Агафоник – митрополитом Китра и Катерини, а монах Христодул – главой Элладской Церкви, архиепископом Афинским. Теперь предстоятелю Элладской Церкви предстоит встретить в Афинах мощи святого из монастыря, в котором сам он подвизался четыре с половиной десятилетия назад.

Алексей Надеждин для Православия.RU

15 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×