Два священника нелегальной Католической Церкви Китая вышли из заключения

Хэбэй, 15 января 2006 г.

В связи с ухудшением здоровья освобождены двое из девяти священников подпольной Католической Церкви Китая, арестованных в провинции Хэбэй 27 декабря. Остальные семь остаются в заключении.

Как сообщает AsiaNews, священники собрались в 30 км к югу от Баодина с целью прохождения учебного курса. Официально их арест объяснялся тем, что они не сообщили соответствующим органам о месте сборов. Согласно заявлению Комитета по делам религии, подобные действия незаконны, а их участники являются «преступниками».

Однако местные верующие полагают, что действительной причиной ареста стало желание властей принудить священников к сотрудничеству с так называемой «Патриотической Ассоциацией» (AP) - организацией, учрежденной коммунистической партией с целью создания церкви, независимой от Святого Престола. Вице-президент AP отрицает, что арест в Хэбэе связан с кампанией против Церкви.

Хэбэй - регион с самым высоким числом католиков (1,5 млн.), большинство из которых относятся к Подпольной Церкви. Неофициальная китайская Церковь не признает «Патриотическую ассоциацию китайских католиков», деятельность которой за последние 10 лет связанна с многочисленными похищениями и арестами католических священников.

Agnuz

15 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×