Отменены встречи Архиепископа Новой Иустинианы и всего Кипра Хризостома II и муфтия турок-киприотов Ахмета Енлуера

Отменены встречи Архиепископа Новой Иустинианы и всего Кипра Хризостома II и муфтия турок-киприотов Ахмета Енлуера, которые впервые за многие десятилетия должны были состояться 8 и 22 января 2007 года. Духовные лидеры острова не встречались с того момента, когда в 1974 году Кипр был разделен вторжением турецких войск.

Встреча была отменена по инициативе турецкой стороны. «Встреча в настоящий момент нецелесообразна», - заявил муфтий турок-киприотов. Он также заявил, что архиепископ Хризостом «действует как политик, а не как духовное лицо».

Поводом для столь резкой реакции стали высказывания архиепископа в интервью одной из афинских радиостанций. «Эта встреча имеет большое значение, - сказал архиепископ Хризостом. - Мы постараемся убедить, что с турками-киприотами мы можем жить рядом счастливо». Однако при этом он добавил: «Я особо скажу о незаконной оккупации Турцией территории нашей родины. Наш враг - Анкара, а не турки-киприоты».

Известно, что община турок-киприотов в целом лояльна оккупационным властям на севере острова. Между тем архиепископ подчеркнул, что его резко отрицательное отношение к оккупации не распространяется на мусульманское население. Он напомнил, что еще в день своей недавней интронизации он говорил о том, что голос муэдзина не беспокоит православных граждан Кипра. «Мы жили счастливо много лет, целые века, и мы тоскуем по той счастливой жизни. Мы хотим сотрудничества, встречи, мы не хотим изоляции турок-киприотов, а также представителей других конфессий - англикан и католиков», - сказал архиепископ.

Хризостом II хотел бы убедить муфтия разрешить грекам-киприотам ухаживать за заброшенными храмами на оккупированном севере острова и, возможно, совершать там богослужения. «Мы уважительно относимся к мечетям, расположенным на свободных территориях, многие из которых были в прежние века христианскими храмами, и не устраиваем там вновь православных церквей. Такого же уважительного отношения к нашим храмам мы ждем и от турецких властей. Тем, кто властвует на севере Кипра, непозволительно превращать наши храмы в мечети», - заметил архиепископ.

Он подчеркнул, что для поддержания православных церквей на севере острова не потребуется тратить те средства, которые выделяет туркам-киприотам в качестве помощи Евросоюз, так как всю заботу о церквях готовы взять на себя православные.

Архиепископ Хризостом указал на то, что его возможные переговоры с муфтием не означают изменения политической позиции Церкви по кипрской проблеме. «Речь идет о вторжении и оккупации, с которой мы не согласны. Мы осуждаем эти действия Турции и настаиваем на уходе турецких войск с Кипра. И поселенцы, и турецкие войска должны вернуться в Турцию. Это наша твердая позиция», - сказал иерарх.

Хризостом II высказался за продолжение мирного процесса на острове, но выступил против плана, предложенного бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном: «Я по-прежнему против плана Аннана, потому что он разрушителен. Он не объединяет, а разделяет навсегда две общины. Его реализация не может послужить кипрскому народу, напротив, она принесет ему лишь новые беды».

Достаточно резкие заявления архиепископа и последовавший отказ муфтия турок-киприотов от встречи с предстоятелем Кипрской Церкви показывают, что политика по-прежнему играет важную роль в религиозных делах острова, и готовности к сотрудничеству в обход политических разногласий у православных и мусульман пока нет. А это значит, что ситуация на острове не изменится. Православные храмы на севере Кипра останутся в запустении и разрухе, в то время как мечети на юге острова будут сохраняться в неприкосновенности, однако в большинстве своем закрытыми. Православная Церковь, традиционно пользующаяся огромным влиянием в Республике Кипр, вновь подтвердила свою жесткую позицию по кипрскому урегулированию. Очевидно, что перспектива объединения острова на основе «худого мира» и тяжелого, во многом несправедливого компромисса, предлагаемого ООН, в ближайшее время становится все более туманной.

Алексей Надеждин для Православия.Ru

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×