В Греции скончался иеродиакон Пантелеимон

Москва, 16 января 2007г.

Как сообщил сайт Православие и мир, 14 января, в новогоднюю ночь по старому стилю в Греции от сердечного приступа скончался иеродиакон Пантелеимон, удивительный человек, талантливый молодой ученый и журналист. Ему было всего 28 лет.

Иеродиакон Пантелеимон (в миру Шустов Денис Геннадьевич) родился 6 июня 1978 года в городе Алма-Ате. Рано осиротел. C 14 лет стал насельником Благовещенского монастыря города Мурома. В 18 лет он был пострижен в иночество с именем Пантлеимон, в 19 лет - рукоположен в иеродиакона. Окончив Владимирскую Духовную Семинарию, поступил в Московскую Духовную семинарию. Был членом редакционного совета православного студенческого журнала «Встреча». Закончив МДС с отличием в 2006 г., он поступил в Московскую духовную академию, а затем поехал на стажировку в Афинский университет.

Все, знавшие иеродиакона Пантелеимона, отмечают, что это был умный, отзывчивый, светлый, радостный и благочестивый человек. Удивительной была широта его научных интересов - литургика и теоретическая фонетика, новогреческий язык и реставрация икон. Но сейчас его друзья, в первую очередь, вспоминают его доброту и безотказность. Он был одним из тех людей, к кому можно было позвонить, написать, приехать в любое время дня и ночи со своей скорбью, и он, оставив все свои дела и проблемы - всегда откликался с радостью. Не с видом, что делает огромное одолжение, а так искреннее, что все и правда думали, что у него сейчас есть время и силы помочь. И помогал всем, даже если ему действительно было некогда и свои дела потом приходилось доделывать поздней ночью. Так же безотказно и великой любовью принимал он всех в Лавре: принимал друзей, знакомых, друзей знакомых, родственников друзей знакомых. И те, кто ехали в Лавру просто «за компанию», скептически настроенные к православию, возвращались из таких паломничеств с уже другим миропониманием и внутренней привязанностью к дому преподобного Сергия.

"Это был умный, отзывчивый, светлый, радостный и благочестивый человек. Мне, как преподавателю, особенно были заметны его неординарные способности и глубокий аналитический ум. Помню, когда я четыре года назад слушал его доклад на семинаре, то подумал, что отец Пантелеимон уже тогда мог бы занять кафедру. И если меня кто-нибудь спрашивал о учащихся семинарии, я отвечал, что среди них немало умных, талантливых и глубоко верующих людей, и при этом мне мысленно первым вспоминался отец Пантелеимон. Может быть, желая отличить его добродетели, Господь призвал отца Пантелеимона в той земле, где проповедовали апостолы и просияли тысячи святых. В их сонме он сейчас предстоит и славословит у престола Божия. Мы ожидали для него хорошей доли здесь, на земле, но Господь приготовил для него лучшую участь. Он даровал ему Царство Небесное, уготованное праведным от начала мира. Уже в таком молодом возрасте отец Пантелеимон оказался достоин той подлинной, настоящей жизни, которую даровал нам Христос - стал сыном Божиим через сочетавание с Единородным Сыном Отца, произошедшее во святом крещении, благодать которого он сумел не растерять за годы жизни. " - сказал преподаватель Московской духовной семинарии Юрий Максимов

Как сообщил сайт РИА, в Московской Патриархии было принято решение о возвращении тела иеродиакона Пантелеимона на родину.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×