Архиепископ Корсунский Иннокентий возглавил Божественную литургию в домовом храме научно-церковного центра "Истина"

Москва, 16 января 2007г.

14 января 2007 года, в день памяти святителя Василия Великого, архиепископ Корсунский Иннокентий совершил Божественную литургию в православном храме в научно-церковном центре "Истина" в Париже. На литургии присутствовали почётный председатель папского совета "Справедливость и мир" и вице-декан кардинальского коллегиума кардинал Роже Этчегерай, апостольский нунций во Франции архиепископ Фортунато Балделли, постоянный наблюдатель Святого Престола при ЮНЕСКО монсиньор Франческо Фолло и другие, сообщает официальный сайт Московского Патриархата

Научный центр "Истина", основанный в 1923 году орденом доминиканцев, специализируется в изучении восточной христианской традиции, в том числе русской. Два года назад при центре был создан коллегиум святителя Василия Великого, который принимает студентов из православных стран для обучения французскому языку, патристике, философии и западному богословию. В настоящее время в коллегиуме, возглавляемом иеромонахом Александром (Синяковым), проживают пять студентов Московского Патриархата, обучающихся в Сорбонне, в университете Париж-VIII и в Католическом институте. Двое из них были во время праздничной литургии пострижены в чтецы.

Приветствуя архиепископа Иннокентия после литургии, кардинал Роже Этчегерай отметил значение центра "Истина" в диалоге между Русской Православной и Римско-Католической Церквами и подчеркнул, что история центра отображает развитие отношений между ними на протяжении ХХ века. В свою очередь, архиепископ Иннокентий назвал историческим богослужение в центре "Истина", так как оно открывает новую страницу в отношениях Корсунской епархии с местной католической Церковью и французской общественностью.

После литургии состоялся приём и открытие выставки, посвящённой истории и нынешней деятельности центра "Истина".

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×