В Красноярске проходят Рождественские чтения

Москва, 16 января 2007 г.

14 января в праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого в Малом концертном зале Красноярской государственной филармонии открылись VIII Красноярские Рождественские образовательные чтения, сообщает Патриархия.ru

После соборной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился почётный председатель Красноярских Рождественских чтений архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Управляющий Красноярской епархией обозначил концепцию нынешних чтений - «Православная духовность и образование». Именно духовность, как отметил владыка Антоний, заставляет человека стремиться познавать суть земного мира и способствует ему в этом. И потому духовность неотделима от учения: духовность должна быть положена в основу любого образования.

От имени Благотворительного Фонда «Созвездие» исполнительный директор Телекомпании «Электрон-ТВ» М.О. Гендлин вручил архиепископу Красноярскому Антонию международную награду «Орден Миротворца».

Награда «Орден Миротворца» учреждена Всемирным Благотворительным Альянсом «Миротворец» и вручается тем, кто не жалея своих сил, помогает обществу в уврачевании межнациональных и иных конфликтов. Официальным представителем Альянса «Миротворец» в России является Международный Общественный Благотворительный Фонд «Созвездие», который был организован в 1998 году. Эту программу поддерживают такие государственные структуры как Совет Федерации РФ, Государственная Дума РФ, Союз кинематографистов России и другие.

VIII Красноярские Рождественские образовательные чтения продлятся до 17-го января. За это время состоятся заседания ряда секций, таких как «Церковь и общество», «Православное музыкальное творчество», «Православная медицина».

15 января в Предпразднество Богоявления и память прп. Серафима, Саровского чудотворца начались заседания научных секций VIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений. В этот день проходило чтение докладов на тему «Церковь и общество» и «Православное музыкальное творчество». В обсуждении представленных работ принял участие архиепископ Красноярский Антоний.

Темы сообщений носили самый разнообразный характер. Так, на секции «Православное музыкальное творчество», прозвучали доклады музыковеда Елены Гамбург «Духовно-музыкальное творчество Артемия Веделя», студентки КГАМиТ Дарьи Гавриной «Некоторые особенности произношения в православных песнопениях. Из опыта работы с детским духовным хором» и другие.

Оживлённую дискуссию вызвало выступление художественного руководителя хора «Неувядаемый цвет» Кирилла Русяева на тему «Проблемы изучения церковного пения». В частности, докладчик говорил о нехватке профессионалов на церковных клиросах и о возможных путях решения данной проблемы. Отметим, что Кирилл Русяев является организатором и преподавателем регентских курсов, которые недавно были открыты при КГАМиТ по благословению и при поддержке владыки Антония.

Секцией «Церковь и общество» руководил первый помощник секретаря епархиального управления Красноярской епархии иерей Иоанн Боев. Прозвучало сообщение руководителя секции «Православная духовность в служении русского воина» и другие доклады, касающиеся вопросов взаимодействия церковного и светского миров.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×