Российская делегация отправилась "по стопам игумена Даниила"

Москва, 16 января 2007 г.

В Израиль во вторник прибудет представительная российская делегация, чтобы совершить паломничество "По стопам игумена Даниила", который посетил Святую Землю 900 лет назад и оставил первое описание палестинских святынь на русском языке, сообщает сайт Религия и СМИ

Как сообщили РИА Новости в Фонде Андрея Первозванного (ФАП), организовавшем акцию, ее цель - "раскрыть исторические основания русского паломничества в Святую Землю и подчеркнуть преемственность между древним и современным паломничеством".

Даниил, по данным историков, был игуменом одного из киевских или черниговских монастырей. В 1106-1108 годах он побывал в Иерусалиме и других святых местах. Все виденное и слышанное в течение 16 месяцев, в том числе топографию, условия путешествия, жизнь местного населения и легенды, паломник подробно описал в своем "дневнике".

"Житие и хождение Даниила, игумена русской земли" стало не только выдающимся памятником литературы XII века, дошедшим до нас в более чем ста списках, но и послужило документальной базой для других странников.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×