Церкви, в которой Пушкин заказывал панихиду по Байрону, переданы старинные иконы

Псков, 16 января 2007 г.

Очередные четыре иконы переданы в дар Государственному музею-заповеднику имени А.С.Пушкина «Михайловское» Псковской области для возрождающейся на городище Воронич церкви Святого Великомученика и Победоносца Георгия, сообщает Патриархия.ru

Как сообщили в дирекции заповедника, три иконы середины XIX века - «Божия Матерь», «Господь Вседержитель» и «Иоанн Предтеча с чашей» были приобретены в Австрии корреспондентом «Литературной газеты» Hаталией Боргин. Четвертая - изображение преподобного Серафима Саровского - представляет собой вышивку бисером.

Восстановление Георгиевской церкви на городище Воронич началось в 2005 году на том же фундаменте, на котором она была построена в шестидесятых годах XVIII века. Предполагается, что первая служба в храме состоится 2 августа 2007 года.

Городище Воронич, старинная псковская крепость, упоминается Пушкиным в первоначальном названии трагедии «Борис Годунов».

Сама Георгиевская церковь была построена в 1764 году на городище Воронич близ села Тригорское (его владельцем в это время был Максим Вындомский, после которого имение перешло его родственнице Прасковье Осиповой-Вульф, известной дружескими связями с Пушкиным).

7 апреля 1825 года в церкви на городище Воронич и в храме Воскресения Христова в деревне Воронич Пушкин заказывал молебны на годовщину смерти английского поэта Джорджа Байрона. Храм сгорел в 1913 году.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×