Русскому православному приходу в Антверпене передана частица мощей преподобного Серафима

Антверпен, 16 января 2007 г.

Начало нового 2007-го года ознаменовалось особым, благодатным событием в жизни прихода Рождества Христова в Антверпене: поздним в

января из города Сарова в Антверпен был доставлен мощевик с частицами святых мощей преподобного Серафима Саровского, сообщает сайт Брюссельско-Бельгийской епархии и передает Официальный сайт Московского Патриархата.

Бесценный дар был преподнесен неожиданно настоятелем Всехсвятского храма в Сарове через посредство А.А.Шаненко, заведующего лабораторией физики Антверпенского университета и певчего церковного хора. Святыня была передана Аркадию Шаненко в светлый день праздника Рождества Христова - престольного праздника антверпенского прихода.

Саров, в советскую эпоху именовавшийся Арзамасом-16, до сих пор является закрытым городом, куда нет доступа паломникам. Храм Всех Святых в Сарове, созданный на месте кельи святого, был возвращен Русской Православной Церкви в 1992 году. Мощи преподобного Серафима, обретенные в 1991 году, пребывают в Дивеевской женской обители, основанной самим старцем.

15 января, в день памяти преподобного Серафима, в храме Рождества Христова в Антверпене была совершена Божественная литургия, за которой настоятелю прихода сослужил протоиерей Антоний Ильин, настоятель Никольского кафедрального собора Брюсселя. Присутствовавшие за богослужением верующие смогли приложиться к мощам великого угодника Божия.

Возможно, часть святыни с благословения архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона будет передана русскому приходу преподобного Серафима Саровского в Намюре, находящегося сейчас в стадии образования.

В антверпенском Христорождественском приходе уже есть привезенная прежде из Сарова икона преподобного Серафима, а также фрагмент глиняного чугунка, принадлежащего Саровскому батюшке, и кусочек кирпича от основания его кельи.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×