Мальтийский орден выступает за международный статус Иерусалима

Рим, 16 января 2007г.

Необходим особый устав, гарантированный на международном уровне, для Иерусалима, "города трех религий и родины двух народов". С таким воззванием выступил Фра Эндрю Берти, Великий магистр Суверенного Мальтийского ордена, сообщает сайт Седмица.RU

На Вилле Мальта, в штаб-квартире на Авентинском холме в Риме, главный настоятель принял послов, аккредитованных при Мальтийском ордене. "Паломники всего мира должны иметь доступ к Иерусалиму", - подчеркнул Великий магистр и заявил, что в октябре этого года намеревается лично возглавить международное паломничество на Святую Землю.

Дипломаты, которые собрались под сводами храма Святой Марии, Покровительницы Ордена, шедевра зодчего Пиранези, выслушали традиционную речь, в которой глава Мальтийских рыцарей предложил свое видение последних мировых событий.

Среди явлений, вызвавших тревогу Фра Берти, - убийство журналистов в зонах военных конфликтов, торговля людьми (даже в Европе) и угроза противостояния религий.

С другой стороны, положительным знаком можно считать недавний визит Папы Бенедикта XVI в Турцию, ставший, по словам Фра Берти, "исключительно важным событием, которое останется в истории Церкви и человечества".

Мальтийский Орден, занимающийся в основном благотворительной деятельностью, поддерживает дипломатические отношения с 96 странами мира, в том числе - с Российской Федерацией.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×