Клирик православного храма в Калмыкии предупреждает об опасности святочных гаданий

Элиста,16 января 2007 г.

Настоятель Казанского кафедрального собора в Элисте протоиерей Анатолий Скляров обратился к населению с разъяснениями вредности языческих традиций святочных гаданий, сообщает Патриархия.ru

По словам отца Анатолия, «не может грех гадания быть источником благополучия. Все эти формы «духовности», относятся Церковью к области магии, которая по сути не может быть черной или белой, а есть ни что иное, как связь человека с демоническим миром».

В то же время, говорит настоятель, «человек вправе туда обращаться». «Никто не может этого запретить. Церковь может лишь предупредить. Должен человек знать, что Бог - источник жизни, и близость человека к Богу определяет меру его счастья. Опыт этому свидетель. Обращающийся же к гадателям, астрологам и подобным образом ищущий счастья, обречен на крушение надежд, а порой и самой жизни», - сказано в обращении священника.

Как говорится в обращении, «период времени между православными праздниками Рождеством и Крещением называется Святки. Верующие выходят из Рождественского поста, в период которого вникали в свой внутренний мир, проходили путь дисциплины тела и воли. Церковь в эти дни призывала поднять свой взор к Небу. Верующим с сугубой молитвой, а находящимся на периферии веры задуматься над вечными вопросами. Вопросами, от ответа на которые напрямую зависит наша жизнь. Ее целостность, благополучие, смысл».

«Святки - время веселья. Человек нуждается в отдыхе, формы которого могут быть разными. Качество этого отдыха и веселья должно быть соответственным вере. Церковь призывает верующих и в веселье быть трезвенным. К сожалению ни одно время года, так не богато на всплески язычества, как Святки», - заключил отец Анатолий.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×