Предстоятель Русской Церкви назвал поддержку материнства и детства общенациональной задачей

Москва, 17 января 2007г.

Выступая на открытии выставки икон Пресвятой Богородицы «Цвет Неувядаемый» в музее храма Христа Спасителя, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что Боговоплощение как поворотный момент мировой истории изменило отношение к женщине, сообщает сайт Патриархия.ru.

«В христианстве женщина не только вводит нас в созданный Богом прекрасный физический мир, она учит нас раскрывать свое сердце навстречу добру, любви и благодати, - отметил Его Святейшество. - Короткое, но с детства родное и любимое слово «мама» напоминает каждому из нас о кровном родстве с самым близким и дорогим нам человеком матерью. Издревле почитание своей матери было одной из основополагающих заповедей у всех народов».

Святейший Патриарх Алексий также подчеркнул, что поддержка семьи, материнства и детства являются сегодня одной из общенациональных задач. «От ее решения зависит, кто и как будет жить в ближайшие годы в нашей стране. Посему наш общий долг и призвание - крепить институт семьи, оказывать всемерную помощь многодетным семьям, в любви и единении созидать достойное будущее великой России», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

Он также выразил удовлетворение тем, что в настоящее время в России все больше людей тянутся к духовному очищению и преображению, служа благородному делу защиты материнства, повышения социальной роли женщины-матери, воспитания подрастающего поколения в духе преданности идеалам материнства.

17 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×