Христиане одного из штатов Индии протестуют против принуждения школьников к занятиям йогой

Москва, 18 января 2007г.

Лидеры христианской и мусульманской общин штата Мадхья-Прадеш выступили против планов властей в обязательном порядке привлечь всех школьников штата к исполнению индуистского ритуала поклонения солнцу, сообщает сайт Патриархия.RU.

Мероприятие намечено на 25 января. Речь идет об обязательном исполнении школьниками набора движений и поз «Сурья намаскар» (буквально «поклонение солнцу») - одного из основных упражнений йоги.

Власти утверждают, что «Сурья намаскар» вводится в школах в рамках программы внедрения йоги для оздоровления школьников, а не как религиозный ритуал. Между тем, при исполнении упражнения христианским и мусульманским детям придется вставать на колени перед солнцем, с чем не могут согласиться лидеры религиозных меньшинств. Как христиане, так и мусульмане соблюдают заповеди, согласно которым можно поклоняться только единому Богу, напоминают лидеры религиозных общин.

«Практики одной религии не должны навязываться людям, исповедующим другую веру, - заявил архиепископ города Бхопал Паскаль Топно. - Я ничего не имею против индуистских традиций, но люди из других общин должны иметь право сказать «нет».

Лидеры мусульман штата Мадхья-Прадеш заявили, что не пустят детей в школы 25 января, если правительство не пересмотрит свое решение.

Власти имеют право проводить акцию только в государственных школах и колледжах. Представители правительства заявили, что пригласят присоединиться к программе внедрения йоги и частные учебные заведения, однако, по словам архиепископа Топно, его епархия не получала никаких уведомлений от властей.

18 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×