В Екатеринбургской епархии пребывает чудотворный образ Жадовской иконы Божией Матери

Екатеринбург, 18 января 2007г.

В Екатеринбургской епархии в эти дни пребывает чудотворная Жадовская икона Пресвятой Богородицы. Образ привезен из Симбирской епархии по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, сообщает сайт Патриархия.RU.

Жадовская Казанская икона Божией Матери издавна почиталась в Симбирской губернии, как исцеляющая многие болезни, как Заступница при всевозможных стихийных бедствиях, пожарах, неурожае и прочих напастях.

Чудотворная Жадовская Казанская икона Божией Матери - одна из главных святынь Симбирской епархии. Она находится в Свято-Богородице-Казанском Жадовском мужском монастыре.

Образ был чудесно явлен в конце семнадцатого века - одному крестьянину, парализованному в течение многих лет. По обретении этого образа крестьянин исцелился.

Место явления иконы стало почитаемым. Там была построена деревянная часовня. Затем - храм. А через шестнадцать лет, в 1714 году, был основан мужской монастырь в честь Пресвятой Богородицы.

Монастырь просуществовал до 1930-х годов. Затем его закрыли по распоряжению властей. Главный храм был разрушен в шестидесятые годы. Чудотворный образ словно бы исчез - никто не видел его, не знал, где он находится. И так до 1990-го года. Чудотворную икону обнаружили дети, игравшие на монастырском дворе. В одном из братских корпусов увидели «картинки на стене». Эти «картинки» оказались иконами. Святые образы передали в Ульяновск, в кафедральный Неопалимовский собор. Там Жадовский образ пребывал до мая 2003 года, когда был возвращен в возрождаемую обитель.

И ныне по молитвам ко святой иконе отмечено множество случаев чудес и исцелений. Пресвятая Богородица спасает людей от наркомании, болезни ног, суставов, центральной нервной системы.

14 января чудотворный Жадовский образ прибыл в Екатеринбургскую епархию. До 17 января он пребывал в Свято-Троицком кафедральном соборе. Здесь у чудотворной иконы совершались молебны с чтением акафиста.

17 января чудотворная икона крестным ходом была перенесена в выставочный комплекс Центра Международной Торговли Екатеринбурга (ЦМТЕ).

Крестный ход и открытие выставки «Русь крещеная, святая» возглавил архиепископ Екатеринбургский Викентий. В течение всех выставочных дней святой образ будет находиться на выставке, где поклониться ему сможет каждый желающий.

18 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×