Правящий архиерей Косово поблагодарил Москву за помощь в восстановлении жилых домов этнических сербов

Косово, 19 января 2007 г.

Правящий архиерей Косово и Метохии епископ Рашко-Призренский Артемий поблагодарил москвичей за помощь в восстановлении сербских жилых домов, разрушенных во время конфликта, сообщает сайт Интерфакс-Религия.

"Мы благодарны братскому русскому народу, мэру Москвы, москвичам и всем, кто помогает возвращению сербов на родину", - заявил епископ Артемий, обращаясь к официальной делегации из Москвы, которая в четверг посетила Косово.

Он отметил, что первые дома этнических сербов, возведенные в поселке Исток и селе Осояны, "настоящий подарок в канун великого христианского праздника". Владыка поздравил всех с Крещением и добавил, что "Сам Бог благословил на святую дружбу народы России и Сербии".

На средства, выделенные из резервного фонда правительства Москвы, в Косово был восстановлен 71 малоэтажный жилой дом общей площадью около 6 тыс. кв. метров. Еще четыре дома будут восстановлены позже, после того, как будут юридически оформлены права владельцев на это жилье. На строительство было затрачено около $2 млн. Восстановительные работы продолжались около года.

В составе официальной делегации из Москвы в Косово прибыли заместитель мэра в столичном правительстве Иосиф Орджоникидзе, депутат Госдумы Константин Затулин, возглавил делегацию спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Представители делегации заявили, что строительство домов в Косово - "первый шаг в оказании реальной помощи сербским переселенцам, которые находятся в наиболее сложных условиях". Официальные лица пообещали, что Москва и впредь будет оказывать поддержку братскому народу Сербии.

19 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×