Состоялась встреча архиепископа Корсунского Иннокентия и апостольского нунция во Франции

Париж, 18 января 2007 г.

18 января, накануне праздника Богоявления и в первый день Недели молитвы о христианском единстве, архиепископ Корсунский Иннокентий встретился с архиепископом Фортунато Балделли, апостольским нунцием во Франции, сообщил сайт Патриархия.ru.

Архиепископа Иннокентия сопровождал иеромонах Александр (Синяков), секретарь епархии по связям с общественностью, прессой и религиозными организациями.

Встреча прошла в теплой братской атмосфере и была посвящена перспективе православно-католических отношений в странах Западной Европы, на территории которых располагаются приходы Корсунской епархии.

Обе стороны подчеркнули необходимость объединить усилия православных и католиков во Франции и в других странах Западной Европы для защиты христианского Предания и евангельских ценностей. Светское либеральное общество и, в частности, пресса и телевидение, проявляют всё большее непонимание позиций Православной и Католической Церквей в этической и социальной областях. Понятие Предания и верности ему становится чуждым большой части западного общества.

Архиепископ Иннокентий изложил также задачи Русской Православной Церкви во Франции по пастырскому окормлению растущей паствы, состоящей как из новых переселенцев из православных стран, так и из местных жителей. Православная Церковь объединяет этих людей разных национальностей и взглядов в верности Преданию Матери Церкви и помогает им интегрироваться в западное общество.

В этой миссии епархия Русской Православной Церкви рассчитывает на поддержку со стороны местной Католической Церкви. Нунций Балделли заверил архиепископа Иннокентия в этой поддержке, подчеркнув, что благодаря взаимному уважению и помощи, обе Церкви смогут исполнять миссию, порученную им Господом и апостолами.

19 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×